Глава ЮНИСЕФ призвал мировое сообщество остановить гибель и страдания детей из числа мигрантов и беженцев

Шокирующие фотографии мертвого сирийского мальчика, тело которого было обнаружено у европейского побережья, трупы беженцев, задохнувшихся в грузовике, и многие другие трагические инциденты свидетельствуют об огромном и усугубляющемся миграционном кризисе в Европе.

Об этом сегодня заявил Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейк. Он выразил крайнюю обеспокоенность по поводу страданий и лишений детей-мигрантов.

«Кризис, связанный с мигрантами и беженцами в Европе, усугубляется. Я боюсь, что эти облетевшие весь мир фотографии не будут последними …», - сказал Энтони Лейк.

На экранах телевизоров, в Интернете и в печатных изданиях появились фотографии утонувшего трехлетнего сирийского мальчика, тело которого было обнаружено в среду на пляже турецкого курортного города Бодрум.

Глава ЮНИСЕФ подчеркнул, что мир был потрясен увиденным и должен принять решительные ответные меры.

«Эти дети оказываются в таком положении не по своей воле. Они нуждаются в защите. У них есть право на защиту», - заявил глава ЮНИСЕФ.

Энтони Лейк призвал международное сообщество предоставлять детям из числа беженцев медицинскую и психологическую помощь, услуги в сфере образования, а также адекватное жилье, пригодное для совместного проживания семьи.

Глава ЮНИСЕФ настоятельно рекомендовал странам Европы отправлять на границы специально подготовленных специалистов по оказанию поддержки детям и их семьям, а также укрепить потенциал поисково-спасательных операций не только в море, но и на суше. Представитель ООН призвал прилагать все необходимые усилия для предотвращения эксплуатации мигрантов и детей из числа беженцев.

«Сегодня наши мысли - с теми семьями, которые потеряли своих детей на пути в Европу – потеряли их у берегов или в море», - заявил глава Детского фонда.

Он подчеркнул, что почти четверть искателей убежища, прибывших в Европу в первой половине этого года, - дети. Всего за получением убежища в европейских странах в этом году обратились 160 тысяч детей. Многие из них были вынуждены спасаться от жестоких конфликтов, включая сирийский.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.