В России завели уголовное дело по факту погрома на выставке в Манеже

В России московская полиция возбудила уголовное дело по факту погрома, который устроили на выставке скульптур в Манеже члены движения «Божья воля».

Как заявил в понедельник, 14 сентября, руководитель пресс-службы городского главка полиции Андрей Галиакберов, дело возбуждено по статье «уничтожение или повреждение культурных ценностей».

Галиакберов отметил, что, по результатам независимой экспертизы, ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил 196 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что по факту нападения 14 августа на выставку «Скульптуры, которых мы не видим», было возбуждено дело по административной статье, которое 15 сентября рассмотрит Тверской суд.

Фигурантом дела является лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео). Он заявил «Интерфаксу», что ничего не знает по поводу возбуждения уголовного дела, и пока не может сказать, будет ли присутствовать на слушаниях во вторник.

По административному делу Цорионову инкриминируется мелкое хулиганство. В начале сентября нескольких участников погрома оштрафовали на тысячу рублей.

На выставке в Манеже были представлены работы участников художественного объединения ЛЕСС Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта. В результате пострадали четыре работы Сидура. Энтео объяснил действия «Божьей воли» тем, что выставка «оскорбляет чувства верующих».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.