В Венгрии вступило в силу законодательство, которое должно сократить поток мигрантов

В Венгрии вступили в силу поправки к законодательству, которые призваны резко сократить поток прибывающих в страну мигрантов. В прессе в последнее время встречались упоминания о том, что Венгрия закрывает границы, однако это не совсем так. Меры, которые вступают в силу с сегодняшнего дня, 15 сентября, позволят властям фильтровать поток беженцев, но не остановить его. Эксперты говорят о возможности открытого конфликта на венгерско-сербской границе.

С принятием новых мер венгерские власти надеются на уменьшение потока мигрантов, который в последние два месяца неизменно растет. В минувшее воскресенье полиция отчиталась о 5683 зарегистрированных нелегалах за сутки, это притом, что в сентябре дневной «нормой» считались 2-3 тысячи человек. В этот день в четырех округах была объявлена полицейская тревога.

Физически защищать венгерскую границу отныне будет двойной забор, вторую часть которого планируют достроить к концу сентября. Работающие на границе дружинники и полиция получат подкрепление. Легальным способом перехода границы теперь считается проход на территорию Венгрии через специальные пограничные пункты, на которых будет происходить регистрация беженцев. По всей длине 175-километрового забора планируется организовать около десяти таких пунктов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.