В Чечне судят граждан Украины за военные события 90-х годов

В Верховном суде российской Чечни во вторник, 15 сентября, начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении граждан Украины Станислава Клиха и Николая Карпюка. Их обвиняют в том, что они в 1994-1995 годах воевали на стороне УНА-УНСО против российских военнослужащих в Чечне.

«Теперь всем им придется ответить за тяжкие преступления, которые они совершили на территории Российской Федерации, сидя на российской скамье подсудимых», – заявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он отметил, что обвиняемые были задержаны в прошлом году на территории России.

По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация УНА-УНСО, целью которой было «оказание противодействия российской власти в любой форме и уничтожения граждан Российской Федерации».

26 августа во Следственном комитете России сообщили, что направили в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении граждан Украины Николая Карпюка, Станислава Клиха и Александра Малофеева, обвиняемых в убийствах на территории Чечни в начале 1990-х годов.

По версии следствия, Карпюк, Клих и Малофеев, будучи членами запрещенной в России организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Дело по Малофееву выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

По информации СМИ, российские спецслужбы задержали Карпюка в марте 2014 года возле Черниговской области, Клиха – в августе того же года в российском городе Орел.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.