Защита Удальцова обжаловала приговор в ЕСПЧ

Защита Сергея Удальцова, обвиняемого по так называемому "Болотному делу" о массовых беспорядках 6 мая 2012 года в Москве, обжаловала обвинительный приговор в Европейском суде по правам человека.

Как сообщил сегодня РИА "Новости" адвокат Дмитрий Аграновский, в жалобе защита просит признать, что в ходе судебного процесса были нарушены права Удальцова, в том числе на справедливое судебное разбирательство, а также свободу слова и собраний.

Ранее аналогичную жалобу в Страсбургский суд подала защита другого обвиняемого по "Болотному делу" - Леонида Развозжаева.

В июле 2014 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и попытке организовать аналогичные мероприятия в других городах России. Они были приговорены к четырем с половиной годам колонии. Удальцов и Развозжаев настаивают на своей невиновности. В марте Верховный суд оставил приговор в силе. Удальцов отбывает наказание в колонии в Тамбовской области.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.