Эколог Евгений Витишко объявил бессрочную голодовку

Эколог Евгений Витишко, отбывающий наказание в колонии в Тамбовской области, объявил бессрочную голодовку в знак протеста против решения судов об отказе в условно-досрочном освобождении и смягчении наказания. Об акции протеста сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев. Он уточнил, что Витишко голодает с 29 сентября.

8 октября Тамбовский областной суд рассмотрит жалобу на отказ Кирсановского районного суда в смягчении наказания Витишко. Этот суд трижды отказывал в ходатайствах защиты, направленных на освобождение эколога.

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы посчитали дачей прежнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Позднее городской суд Туапсе, незадолго до Олимпиады в Сочи, изменил экологу условный срок на реальный.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Евгения Витишко в список политзаключенных. Amnesty International признала его узником совести.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.