На выборах в Швейцарии победили противники иммиграции

На парламентских выборах в Швейцарии победу одержала правоконсервативная Швейцарская народная партия, выступающая за жесткую миграционную политику.

Партия, заручившаяся поддержкой 29,5% избирателей, получила 65 депутатских мандатов из 200 в Национальном совете, на 11 мест больше по сравнению с выборами 2011 года.

43 депутатских мандата остались за Социал-демократической партией Швейцарии.

Швейцарская народная партия выступает за ограничение иммиграции и введение миграционных квот, а также борьбу с исламизацией и защиту нейтралитета Швейцарии, передает Би-би-си.

Популярность партии и ее программы заметно выросла за последние месяцы на фоне миграционного кризиса в Европе.

"Голосование было показательным. Люди обеспокоены массовой миграцией в Европу", - прокомментировал итоги выборов лидер партии Тони Бруннер.

В 2009 году по инициативе Швейцарской народной партии в стране прошел референдум о запрете строительства в стране минаретов. Тогда предложение партии поддержали 57,5 % избирателей.

В 1992 году партия оказалась фактически единственным противником присоединения Швейцарии к Европейскому Экономическому Сообществу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.