HRW осуждает арест Мамбеталина и Нарымбаева

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сегодня выступила с осуждением ареста гражданских активистов Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева. 15 октября суд в Алматы вынес постановление об аресте Нарымбаева и Мамбеталина на два месяца. Обоим были предъявлены обвинения в распространении в социальных сетях сведений, имеющих признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства.

Представитель международной правозащитной организации HRW Мира Риттман заявляет, что арест Нарымбаева и Мамбеталина указывает на заинтересованность полиции в подавлении критиков правительства. «Нарымбаев и Мамбеталин должны быть незамедлительно освобождены», - говорит Риттман, замечая, что полиции следует представить конкретные доказательства в случае, если имело место преступление. «И Нарымбаев, и Мамбеталин выступают с критикой в адрес правительства и активны в социальных сетях. Оба ранее подвергались давлению за мирную гражданскую активность», - говорится в заявлении HRW.

Ермек Нарымбаев несколько раз привлекался к ответственности за критику властей, находился под административным арестом по обвинению в причастности к несанкционированным акциям протеста. После его призыва «Назарбаев, кет!» на собрании демократических сил в Алматы в 2010 году он был посажен в тюрьму на четыре года. Серикжан Мамбеталин часто выступает с критикой властей в социальных сетях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.