В Восточном Иерусалиме ставят блокпосты

Израиль устанавливает блокпосты в палестинских кварталах Восточного Иерусалима и усиливает патрулирование с участием военных по всей стране - в попытке остановить волну атак палестинцев с использованием холодного оружия.

В результате одного из последних нападений в среду была ранена 70-летняя женщина рядом с центральной автобусной станцией в Иерусалиме. Напавшего на нее с ножом палестинца застрелил один из сотрудников служб безопасности.

Ранее был убит еще один араб, попытавшийся напасть с ножом на полицейских на входе в обнесенный стенами Старый город Иерусалима.

Отчасти всплеск насилия объясняют недовольством мусульман тем, что они рассматривают как участившиеся посещения еврейскими духовными лицами и правыми депутатами кнессета мечети аль-Акса в Иерусалиме. Территория, на которой расположена мечеть, а также исламское святилище Купол Скалы, считается священной и для иудеев как место, на котором стояли два их храма.

За две последние недели жертвами атак стали семеро израильтян. Были убиты также более 30 палестинцев, среди которых нападавшие и участники сопровождавшихся беспорядками антиизраильских демонстраций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.