Эрдоган призвал мир уважать итоги выборов в Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал весь мир уважать итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов, согласно которым основанная им Партия справедливости и развития вернула себе статус правящей партии.

"Турецкий народ высказался за стабильность. Мы должны быть едиными, быть братьями, все вместе быть Турцией", - заявил он сегодня в Стамбуле.

По предварительным данным, Партия справедливости и развития набрала около 50 процентов голосов избирателей, получив 315 депутатских мандатов. Это означает, что, по всей вероятности, партия сможет самостоятельно сформировать правительство.

Прокурдская Партия демократии народов получила более десяти процентов, Партия националистического движения - почти двенадцать процентов, Народно-республиканская партия - более 25 процентов.

Досрочные парламентские выборы в Турции были объявлены из-за того, что после выборов 7 июня партии, прошедшие в парламент, не смогли сформировать коалицию. По итогам июньских выборов Партия справедливости и развития заняла первое место, но не смогла получить 276 депутатских кресел из 550, необходимых для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Такое положение сложилось впервые за 13 лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.