«Репортеры без границ» переименовывают парижские улицы

Организация «Репортеры без границ» временно символически «переименовала» 12 улиц Парижа, на которых расположены посольства стран, где остаются не раскрытыми убийства журналистов. Акция правозащитников проведена в отмечаемый 2 ноября Международный день прекращения безнаказанности преступлений против журналистов.

«Репортеры без границ» прикрепили на указатели парижских улиц схожие знаки с именами убитых сотрудников СМИ. Улица, на которой находится российское посольство, «переименована» в память об обозревателе газеты «Новое дело» и корреспонденте интернет-портала «Кавказский узел» Ахмеднаби Ахмеднабиеве, убитого в Дагестане в июле 2013 года.

«Репортеры без границ» призывают поддержать проводимую в интернете общественную кампанию, в рамках которой можно узнать детали нераскрытых преступлений, отправить сообщения руководителям государств, ответственных за расследования. «Случаи безнаказанности, о которых мы рассказываем, это символы пассивности и умышленного бездействия ряда правительств», - подчеркивает генсекретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар.

За последние 10 лет, по данным правозащитников, в мире были убиты около 800 сотрудников СМИ, смерть которых связана с их профессиональной деятельностью.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.