В Нигерии при нападении смертника убиты более двадцати человек

В нигерийском городе Кано жертвами нападения смертника на шествие мусульман-шиитов стали не менее 20 человек. Власти считают, что теракт подготовила экстремистская организация "Боко Харам".

Полиция успела задержать второго смертника до приведения им в действие взрывного устройства. Экстремиста допрашивают следователи.

Группировка радикальных суннитов "Боко Харам" базируется на северо-востоке Нигерии. Она объявила о своей приверженности целям, которые преследует организация "Исламское государство" (запрещенная в России).

Радикальные сунниты считают мусульман-шиитов отступниками от веры.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, за последние шесть лет жертвами экстремистов из "Боко Харам" стали более 20 тысяч человек, более двух миллионов были вынуждены, спасаясь от насилия, покинуть районы, контролируемые радикалами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.