"Аль-Каида" угрожает Саудовской Аравии терактами

Экстремистская группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» выступила с угрозами в адрес Саудовской Аравии в связи с планами правительства этой страны казнить большую группу осужденных, среди которых есть члены «Аль-Каиды».

В заявлении, размещенном сегодня в Твиттере, группировка пригрозила терактами на территории Саудовского королевства в случае, если будут казнены ее члены.

Саудовские СМИ сообщили на прошлой неделе, что власти страны планируют привести в исполнение более 50 смертных приговоров, вынесенных в отношении лиц, обвиняемых в террористической деятельности.

В Саудовской Аравии за последний год увеличилось число нападений, ответственность за которые брали на себя боевики запрещенной в России и ряде других стран экстремистской группировки «Исламское государство».

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, с начала этого года в Саудовской Аравии были казнены не менее 150 человек. Большинство из них иностранцы, осужденные за преступления, связанные с наркотиками. Среди казненных также два гражданина Чада, приговоренных к высшей мере наказания за причастность к атакам, организованным «Аль-Каидой».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.