CPJ и RSF: десятки журналистов убиты в мире в этом году

По меньшей мере 67 журналистов были убиты в этом году при исполнении своих обязанностей, говорится в двух исследованиях по итогам 2015 года. Международная организация «Репортеры без границ» (RSF), штаб-квартира которой находится в Париже, сообщает сегодня, что ею за текущий год были зафиксированы 67 случаев убийства журналистов. RSF говорит, что большинство из убитых журналистов стали объектами преднамеренной атаки в ходе исполнения ими своих обязанностей в относительно мирных странах. RSF отмечает, что обстоятельства смерти 43 других журналистов остаются неясными, ввиду чего число убитых при исполнении своих обязанностей журналистов в этом году может быть выше.

По данным организации «Комитет по защите журналистов» (CPJ), штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, в этом году были убиты 69 журналистов. В докладе организации говорится, что 29 журналистов были убиты экстремистской группировкой «Исламское государство». Среди убитых в этом году исламистскими экстремистскими группировками - восемь журналистов, которые были убиты при нападении в январе в Париже на офис сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.