В Тульской области украинских беженцев с детьми выселяют из ПВР

Украинских беженцев, в том числе двух матерей, дети которых страдают синдромом Дауна, принудительно выселяют из пункта временного размещения (ПВР) в Щекинском районе Тульской области. Об этом сообщает Ассоциация адвокатов России за права человека.

Оксана Воробьева и Инна Алещенкова обратились к правозащитникам с заявлением о том, что получили от администрации ПВР уведомление о принудительном выселении до 3 февраля 2016 года. Они сообщили, что там сейчас размещено более 100 человек.

В среду Воробьева и Алещенкова подали в суд и в прокуратуру иски с требованием не допустить выселения беженцев с детьми из пункта размещения зимой без предоставления жилья и питания, сообщает ассоциация.

Обе женщины приехали с востока Украины, у обеих в семьях есть дети с синдромом Дауна, требующие постоянного ухода. Вернуться назад они не могут, а российское гражданство получить еще не успели.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.