Европол: бесследно исчезли около десяти тысяч детей-беженцев

Полицейская служба ЕС подтвердила в воскресенье появившиеся в прессе данные о том, что за последние полтора-два года пропали не менее десяти тысяч детей-беженцев, прибывших в Европу без сопровождения взрослых.

Об этом сообщает, в частности, France-Presse, ссылаясь на пресс-службу Европола.

Агентство приводит сведения, полученные британской газетой The Observer от главы администрации Европола Брайна Дональда. По его словам, только в Италии бесследно исчезли около пяти тысяч малолетних беженцев. Речь идет о детях, которые были официально зарегистрированы властями по прибытии на территорию ЕС. "Не всем из них грозит стать мишенью для преступных группировок; некоторые дети, возможно, сейчас со своими близкими. Мы просто не знаем, где они и чем заняты", - отметил собеседник издания.

В прошлом году границы ЕС пересекли свыше миллиона мигрантов, многие из которых - сирийцы. По оценкам Европола, примерно 27 процентов этих беженцев - дети, попавшие в Европу как с родителями, так и без них.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.