Турция требует исключить из перемирия сирийских курдов

Турция требует исключить из соглашения о перемирии в Сирии Отряды народной самообороны - военизированное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз", назвав эту организацию "террористической".

Выступая в среду в Анкаре, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в договоренности США и России об условиях прекращении огня в Сирии нужно в один ряд с группировками "Исламское государство" - ИГ (запрещена в РФ) и "Фронт ан-Нусра" (сирийское отделение "Аль-Каиды") поставить главную организацию сирийских курдов (PYD-YPG), которую турецкий лидер считает "террористической".

Эрдоган назвал "большой ложью" то, что эту группировку поддерживают воюющие в Сирии иностранные государства потому, что она является главной силой, которая противостоит боевикам ИГ.

В принципе Турция поддерживает идею прекращения огня, сказал президент, но при этом обвинил США, Евросоюз, ООН, Россию и Иран в том, что они в прямой или косвенной форме допускают убийства мирных сирийцев пропрезидентскими силами.

Президент Турции считает, что условия перемирия дают преимущества Дамаску.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.