"Боко Харам" пообещала отпустить похищенных школьниц в обмен на арестованных членов группировки

В Нигерии исламистская группировка "Боко Харам" опубликовала видеозапись с похищенными два года назад школьницами. Экстремисты требуют освободить арестованных членов группировки в обмен на освобождение заложниц, сообщает ВВС.

Бойцы "Боко Харам" похитили около 300 школьниц из нигерийского города Чибок в 2014 году. По словам лидера группировки, девочки были обращены в ислам. Некоторым из них удалось бежать из плена. В поиске похищенных участвовали США, Великобритания, Франция и другие страны. В социальных сетях и мировых СМИ прошла кампания #BringBackOurGirls (Верните наших девочек), которую поддержали первая леди США Мишель Обама, бывший государственный секретарь Хиллари Клинтон и другие.

Группировка "Боко Харам" внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций. Ее члены пытаются добиться введения шариата в Нигерии. В 2015 году "Боко Харам" присягнула на верность "Исламскому государству", экстремистской группировке, запрещенной в России и ряде других стран.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.