Суд в Гааге приговорил к девяти годам исламиста за разрушения ТимбуктуСуд в Гааге приговорил к девяти годам исламиста за разрушения Тимбукту

В Гааге Международный суд по военным преступлениям сегодня, 27 сентября, приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего исламистского боевика, который признался в нанесении ущерба святыням во время конфликта 2012 года в Мали. Это первый случай приговора за уничтожение культурного наследия.

Во время краткого судебного разбирательства в Международном уголовном суде в августе Ахмад аль-Факи аль-Махди попросил прощения и сказал, что «был захвачен злой волной «Аль-Каиды» и исламистскими группами «Ансар Дайн», которые на короткое время захватили контроль над древним храмом.

В июне и июле 2012 года «10 самых важных и известных мест в Тимбукту подверглись нападению и были уничтожены ... это была военная деятельность, направленная на разрушение души народа», сказал председательствующий судья Рауль Пангалаган. Прокуроры потребовали наказание от 9 до 11 лет для аль-Махди. Судьи заявили, что приговор принял к сведению раскаяние Махди и его сотрудничество с судом.

Махди признался в участии в уничтожении ключевых исторических мавзолеев и религиозных объектов в Тимбукту, которые существовали в Мали, начиная с 14-го века, когда эта страна была центром торговли и центром суфийского ислама, ветви религии, которая рассматривается как идолопоклонство некоторыми мусульманскими группами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.