В Венгрии за инцидент с мигрантами осуждена телеоператор

Оператор венгерского телевидения, ударившая мигранта на границе между Венгрией и Сербией, обвинена в нарушении общественного порядка и приговорена к трем годам испытательного срока. Инцидент произошел в 2015 году в период пикового роста миграционного потока в Европу из стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Суд в городе Сегед признал Петру Ласло виновной в нарушении общественного порядка, отметив, что ее действия вызвали "возмущение и негодование". Оператор государственного телеканала была уволена с работы после появления в сентябре 2015 года видеокадров, на которых она пинает девочку и ее мать. В этом же эпизоде Петра Ласло пыталась помешать мужчине, бежавшему с мальчиком на плечах. Кадры были сняты после того, как толпа мигрантов прорвала полицейский кордон.

Оператор утверждала, что оказалась в панике в момент, когда на нее "нападали". Адвокаты репортера заявили, что будут обжаловать приговор, прокурор также заявил о намерении добиваться "жесткого штрафа" сотрудницы телеканала.

В 2015 году более 400 тысяч мигрантов пересекли территорию Венгрии, направляясь в Западную Европу. Позднее, после закрытия венгерскими властями границы с Сербией, миграционный поток заметно уменьшился.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.