«Репортеры без границ»: В Таджикистане плачевная ситуация со свободой слова

Правительство Таджикистана под предлогом борьбы с терроризмом устранило политическую оппозицию и продолжает оказывать давление на независимые СМИ, считает международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (RSF). В опубликованном 26 апреля «Репортерами без границ» ежегодном «Индексе свободы прессы» Таджикистан занимает 149-е место.

По мнению экспертов RSF, «в Таджикистане допрос сотрудниками безопасности, запугивание и шантаж стали частью жизни независимых журналистов». «Власти Таджикистана постоянно блокируют социальные сети и информационные веб-сайты. В 2016 году были закрыты несколько независимых изданий, правительство ужесточило госконтроль над редакционной политикой СМИ», - пишут эксперты.

Таджикистан вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном отнесен к «красной зоне» - то есть, к странам, где ситуация в сфере свободы прессы неудовлетворительна, а давление на СМИ продолжает усиливаться.

Власти Таджикистана подвергли сомнению объективность ежегодного «Индекса свободы прессы». Олим Салимзода, председатель Комитета по международным делам, общественным объединениям и информации нижней палаты парламента Таджикистана, заявил, что доклад не отражает реальную ситуацию в Таджикистане. По его словам, ситуация со свободой прессы в Таджикистане лучше, чем в других странах Центральной Азии.

Год назад «Репортеры без границ» подвергли критике ограничения и давление на независимую прессу в Таджикистане и назвали положение, в которое загнана таджикская журналистика, «опасным застоем».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.