Австралия заявила о готовности принять больше беженцев из Сирии

Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил в воскресенье, что его страна примет больше беженцев из Сирии и Ирака и увеличит финансовую помощь на проведение гуманитарных операций. Сообщается, что Эббот принял это решение под давлением ведущих австралийских политиков. Премьер-министр Австралии не привел каких-либо конкретных цифр, отметив, что основное внимание будет уделяться представителям меньшинств, которые подвергались гонениям и жили в лагерях беженцев на Ближнем Востоке.

Тони Эббот также отметил необходимость усиления мер по обеспечению безопасности в этом регионе Ближнего Востока. В течение этой недели правительство Австралии должно принять решение о присоединении к международной коалиции, ведущей борьбу с боевиками террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, сообщает агентство Reuters.

Заявление Эббота прозвучало на фоне охватившего Европу миграционного кризиса. В субботу Австрия и Германия приняли тысячи мигрантов, в основном из Сирии, которые несколько дней назад прибыли в Венгрию с Балкан.

С июля 2014 года по июнь 2015 года Австралия приняла 13750 беженцев со всего мира, 4400 из них являются выходцами из Сирии и Ирака. Ожидается, что к 2018 году число беженцев в стране увеличится до 18750.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.