В Баку прошел обыск у журналиста Радио Свобода

В Баку проведен обыск на съемной квартире журналиста Ислама Шихализаде, который сотрудничает с Азербайджанской службой Радио Свобода. Обыск, как сообщается, провели вчера вечером сотрудники следственного управления Генпрокуратуры по тяжким преступлениям и управления МВД по борьбе с организованной преступностью. Самого журналиста во время обыска дома не было. В квартире находился его друг Орхан Рустамзаде. В ходе обыска были изъяты документы и оборудование – компьютер, камера, микрофон, мобильный телефон.

В представленном постановлении указывалось, что обыск проводился в связи с подозрением в получении крупной суммы денег и уклонении от уплаты налогов.

Находившегося в квартире Рустамзаде доставили в прокуратуру и допросили. Самого Ислама Шихализаде вызвали 28 сентября в Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры.

В декабре 2014 года представители Генпрокуратуры провели обыск в Бакинском бюро Радио Свобода, после чего офис был опечатан, а сотрудники радиостанции допрошены.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.