Рассмотрение жалобы Лейлы Юнус перенесено

Рассмотрение жалобы осужденной правозащтитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа в Апелляционном суде не состоялось. Причина - невозможность для адвокатов ознакомиться с протоколами суда первой инстанции, который приговорил Лейлу Юнус на 8,5, а ее мужа – на 7 лет лишения свободы.

Адвокат Эльчин Садыхов сказал, что защита не смогла получить документы из суда первой инстанции и не имела возможности подготовиться к заседанию. По этой причине судья перенес заседание на 20 октября, передает Turan.

Пользуясь своим правом, Лейла Юнус сделала краткое заявление о том, что в Пенитенциарной службе продолжают грубо нарушать ее права. «Лечение, прописанное мне немецким доктором Витом, было рассчитано на 2 месяца, но меня вернули обратно в камеру через неделю. Это садизм, я не доверяю их врачам, которые не в состоянии лечить, наше состояние тяжелое», - сказала она.

Лейла и Ариф Юнус выглядели бледными, передвигались тяжело. Ариф сидел, обхватив голову руками.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.