В Вене пройдет заседание группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху

В Вене во вторник, как ожидается, пройдет заседание с участием "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, Франции и Соединенных Штатов) в связи с обострением ситуации в зоне карабахского конфликта.

4 апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил этот вопрос по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. Собеседники выразили "серьезную обеспокоенность" по поводу возобновившихся в регионе столкновений. По информации МИД России, Лавров и Керри указали на необходимость срочного прекращения боевых действий.

В понедельник пресс-секретарь самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Артак Бегларян сообщил об ударе с азербайджанского беспилотного летательного аппарата по автобусу, в котором ехали армянские добровольцы. Согласно этим сведениям, жертвами удара стали семь человек.

На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе боевые действия продолжаются, заявили в министерстве обороны Армении. В ведомстве отметили, что азербайджанской стороне не удалось изменить обстановку в свою пользу.

В свою очередь министерство обороны Азербайджана распорядилось привести в полную боевую готовность всё имеющееся в стране тяжелое вооружение для возможного нанесения удара по Степанакерту, если, как отмечается, армянская сторона не прекратит обстрелы азербайджанских населенных пунктов.

Ситуация в зоне конфликта резко ухудшилась в ночь на 2 апреля. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Есть данные о десятках погибших армянских и азербайджанских военнослужащих.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.