ООН: в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, ранены не менее 200

По меньшей мере, 33 человека погибли и свыше 200 получили ранения в результате столкновений в Нагорном Карабахе в минувшие выходные. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Среди погибших 30 военнослужащих и трое мирных жителей, отмечается в документе. Число раненых официально пока не подтверждено.

Ранее Баку сообщал о 12 погибших в результате боестолкновений азербайджанских военных. Ереван заявлял, что армянские вооруженные силы потеряли убитыми 18 военнослужащих.

Обстановка в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на субботу. В воскресенье, 3 апреля, Азербайджан объявил о приостановке в одностороннем порядке военных действий в Нагорном Карабахе. В свою очередь Армения назвала заявление Баку "информационной ловушкой". Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия и продолжении обстрелов. Информация, поступающая из зоны карабахского конфликта, по-прежнему крайне противоречива.

Минобороны Армении в понедельник сообщило, что азербайджанская армия продолжает обстрел армянских позиций из танков, гаубиц и систем залпового огня "Град". По информации армянской стороны, были уничтожены три азербайджанских танка, передает агентство "Новости-Армения". В Баку эти сведения опровергли и обвинили Ереван в обострении обстановки в Нагорном Карабахе. По данным Минобороны Азербайджана, в воскресенье армянская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике, сообщает агентство Oxu.Az.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.