Единое ежемесячное пособие вынужденным переселенцам установлено в Азербайджане

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, в соответствии с которым с 1 января 2017 года для каждого вынужденного переселенца и приравненного к ним лица установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов (около 19 долларов) вместо выплат из государственного бюджета пособий на продукты питания, коммунальные и прочие услуги, информирует Trend.

Вынужденными переселенцами в Азербайджане считаются лица, проживавшие в Нагорном Карабахе. 7% населения страны остаются перемещенными в результате карабахского конфликта. Каждый вынужденный переселенец ежемесячно получал по 16,5 маната (около 9 долларов) на продовольственную помощь.

Предусматривалось также бесплатное потребление 150 киловатт электроэнергии и 35 кубометров газа в месяц. Переселенцы освобождались от платы за воду и услуги стационарной телефонной связи, если подключились до 2007 года. Семьям, проживающим в негазифицированном жилье, выделялось с октября по февраль бесплатно по 40 литров керосина ежемесячно.

До конца 2020 года Всемирный банк направит на улучшение условий жизни 371 тысячи вынужденных переселенцев и беженцев Азербайджана более 15 миллионов долларов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.