ЕС временно приостановит санкции в отношении Белоруссии

Европейский союз принял решение временно приостановить санкции в отношении Белоруссии, несмотря на критическую оценку президентских выборов, состоявшихся в воскресенье.

Французский министр по делам Европы Арлем Дезир заявил, что решение об отмене на четыре месяца санкций, начиная с января, произойдет после выборов, которые прошли, как он выразился, "самым прозрачным и спокойным образом".

Выступая на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 12 октября, Дезир заявил, что приостановление санкций "позволяет в любой момент, если мы видим, что совершается шаг назад, восстановить их действие".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул позитивные изменения в Белоруссии, такие как освобождение политических заключенных. Штайнмайер подчеркнул, что "выборы, естественно, не соответствуют международным стандартам, которые мы ставим для себя".

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подвергли выборы критике, заявив, что белорусские власти создали "неравные условия для агитации" и что были нарушения при голосовании и подсчете голосов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.