Чехия вернет в Ирак 25 иракских христиан, пытавшихся пересечь границу с Германией

Чешский министр внутренних дел Милан Хованец заявляет, что власть направит группу иракских христиан назад в Ирак после того, как они попытались переехать в Германию.

Около 25 иракцев взяли автобус в Германию 2 апреля, но их остановила немецкая полиция сразу же после пересечения границы.

Чешские власти согласились на просьбу немецкой полиции взять людей обратно.

Чехия согласилась в декабре прошлого года принять 153 иракских беженцев-христиан, которые оставили часть Ирака, контролируемую боевиками группировки «Исламское государство».

Хованец сказал, что 25 иракцев злоупотребляют чешским великодушием и должны вернуться в Ирак в течение семи дней.

Тридцать семь христианских семей, как ожидалось, должны были прибыть в Чехию с севера Ирака и из лагерей беженцев в Ливане с января по апрель.

Информационное агентство ЧТК сообщило 3 апреля, что министр Хованец приостановил программу переселения после инцидента 2 апреля.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.