HRW обвиняет силы безопасности Египта в массовых убийствах

В Египте гибель сотен людей при разгоне демонстрантов силами безопасности в августе прошлого года может рассматриваться как преступление против человечности. Об этом сообщает правозащитная организация Human Rights Watch.

В докладе этой организации сообщается, что около тысячи человек погибли 14 августа 2013 года при разгроме правительственными силами лагерей сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси вблизи мечети Рабаа аль-Адавия на востоке Каира.

В документе речь идёт об акциях протеста сторонников Мурси, состоявшихся в июле-августе 2013 года, которые были подавлены силами безопасности под руководством тогдашнего министра обороны, нынешнего президента Египта Абдула Фаттаха-ас-Сиси.

Власти Египта опровергли представленные правозащитниками факты, назвав подготовленный ими отчёт предвзятым.

Как отмечает Би-би-си, в понедельник группу сотрудников Human Rights Watch не впустили в Египет. Они собирались представить новый доклад на пресс-конференции в египетской столице, однако были депортированы из страны после того, как их 12 часов продержали в аэропорту Каира.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.