Amnesty International призывает освободить Кетебаева

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает власти Испании немедленно освободить казахского политэмигранта Муратбека Кетебаева, арестованного в Мадриде 27 декабря по запросу из Казахстана.

В сообщении на сайте организации, опубликованном 9 января, выражена обеспокоенность по поводу того, что Кетебаева могут экстрадировать на родину, где ему могут грозить пытки или другие виды жестокого обращения и несправедливый суд. Как отмечают в Amnesty International, поскольку в Казахстане пытки и жестокое обращения являются распространенными методами допроса, правозащитная организация призывает не только освободить Кетебаева, но и отказать в удовлетворении запроса из Казахстана на его экстрадицию, а также запроса на экстрадицию находящегося в Испании Александра Павлова, бывшего телохранителя Аблязова, который сейчас ожидает рассмотрения ходатайства о предоставлении ему убежища.

Муратбек Кетебаев, один из соратников бывшего банкира и оппозиционного политика Мухтара Аблязова, содержится в настоящее время в тюрьме Мадрида. Его адвокаты оспаривают решение суда об аресте. Кетебаев покинул Казахстан в 2010 году, статус политического беженца ему предоставила Польша в декабре 2013 года.

В Казахстане Кетебаева обвиняют в причастности к Жанаозенским событиям декабря 2011 года и в предполагаемой попытке организации терактов в Алматы в 2012 году. Сам он эти обвинения опровергает, считая их политически мотивированными.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.