Великобритания начинает строительство стены в порту Кале

Великобритания начинает строительство заградительной стены во французском порту Кале. Все работы финансирует Лондон согласно достигнутой в марте договоренности с Парижем.

Как сообщило в среду британское министерство внутренних дел, четырехметровая стена протяженностью в километр будет воздвигнута, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов, которые забираются в грузовики, направляющиеся в Британию по туннелю под Ла-Маншем.

Водители жалуются на нападения, организованные в том числе преступными группами, занимающимися незаконной перевозкой людей.

В Кале уже поставлено заграждение вокруг порта и при въезде в туннель. Усилены полицейские патрули, однако эти меры проблему не решают.

После наплыва нелегальных мигрантов этим летом в городе возник стихийный лагерь из палаток и самодельных лачуг, получивший название "Джунгли". В нем, по разным данным, находятся от семи до десяти тысяч беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.