В Гонконге задержаны более 60 участников протестной акции

В Гонконге задержаны более 60 человек из числа участников протестной акции с требованием соблюдения Пекином демократических процедур.

По информации Би-би-си, ночью в квартале, где расположены правительственные учреждения и который в пятницу заняли демонстранты, происходили столкновения. Полиция использовала перцовый газ. Пострадали около 30 человек.

Участники протестов, в основном студенты, недовольны установленными Пекином правилами избрания главы местной администрации - главного министра администрации Гонконга, выборы которого запланированы на 2017 год.

Гонконг - специальный административный район Китая, в отношении которого действует временный принцип "одна страна, две системы". Гонконг, согласно договоренностям о передаче этой бывшей британской колонии под управление Китая, имеет право сохранять относительную автономию на период до 2047 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.