В секторе Газа при обстреле школы и рынка погибли более 30 человек

В секторе Газа в среду 15 человек погибли и более ста были ранены при ударе Израиля по школе ООН в лагере беженцев Джабалия, где прятались от обстрела более трех тысяч мирных жителей. Еще 17 человек погибли и 200 получили ранения при ракетном обстреле рынка в восточном пригороде Газы.

ООН и США резко осудили гибель мирных палестинцев.

Израильские военные заявили, что нанесли удар по школе в ответ на минометный обстрел, который велся из этого района. Обстоятельства случившегося выясняются.

В среду же Израиль заявил, что в боях в секторе Газа были убиты 3 солдата.

Обстрелы и боевые столкновения произошли во время 4-часового "гуманитарного" перемирия, объявленного Израилем. При этом военные предупредили, что огонь не будет прекращен там, где наземные силы ведут боевые действия. Палестинская радикальная группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, отказалась от перемирия как от бесполезного.

Всего за время израильской операции против ХАМАС, начавшейся 8 июля в ответ на ракетные обстрелы территории Израиля из сектора Газа, общее число погибших палестинцев превысило тысячу 300.

Израиль потерял убитыми 56 солдат; погибли 3 мирных жителя.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.