Узбекский беженец добрался до Эстонии

Не получивший гражданства в Узбекистане и не получивший статуса беженца в Казахстане и России, узбекский беженец Абдрэшид Кушаев разместил на своей личной страничке в Facebook'e сообщение о том, что он добрался до Эстонии и в настоящее время находится в эстонском городе Тарту.

«Вчера сел на поезд из Москвы до Пскова, утром приехал и в 9:35 сел на автобус до ПГТ Печоры. В Печорах был уже в 10:45. Затем пошел лесом. В 16:45 перелез через колючую проволоку и оказался в свободном мире!» - пишет Абдрэшид Кушаев, разместив в Facebook'e также свое селфи, сделанное им в одном из магазинов Тарту.

Представитель религиозного меньшинства из Узбекистана Абдрэшид Кушаев после развала Советского Союза не смог получить гражданства ни в родной стране, ни в других странах СНГ. 3 октября он добрался из Омска до Москвы. В марте этого года 51-летний одинокий христианин-татарин бежал из Узбекистана в Казахстан, где ему отказали в статусе беженца. Кушаев последние два месяца провел в российском городе Омске в ожидании статуса беженца, но и там и не смог его получить.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.