В Алматы идет суд по закрытию журнала ADAM

В Алматы начался судебный процесс по иску прокуратуры города, требующей закрыть журнал ADAM. Судья Медеуского районного суда Алматы Тимур Жумамуратов передал ответчику - главному редактору ADAM Аяну Шарипбаеву - обвинительное заключение, назначив следующее судебное заседание на 21 октября.

Кроме этого редакция пытается обжаловать судебные решения по двум отдельным делам. В конце августа специализированный межрайонный административный суд вынес постановление по иску управления внутренней политики акимата Алматы, приостановив выпуск журнала ADAM на три месяца и обязав редакцию журнала выплатить штраф в размере 100 месячных расчетных показателя (более 730 долларов).

27 августа суд в Алматы вынес решение обязать редакцию журнала ADAM выплатить 50 миллионов тенге по иску генерал-майора комитета национальной безопасности о защите чести и достоинства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.