В Актобе объявлен высший, "красный" уровень террористической угрозы

В городе Актобе в Казахстане, где 5 июня было совершено нападение на оружейные магазины и воинскую часть, объявлен высший, "красный" уровень террористической опасности. В бегущей строке", транслируемой по местным телеканалам, а также в рассылаемых SMS-сообщениях горожан призывают "оставаться в помещениях и ограничить движение по городу". Наблюдаются проблемы с интернетом и сотовой связью, сообщает Радио Азаттык. Движение общественного транспорта ограничено.

В воскресенье, 5 июня, в Актобе несколько десятков человек ограбили два оружейных магазина, убив при этом продавца и посетителей, а затем, захватив пассажирский автобус, попробовали атаковать воинскую часть. Атака была отбита, однако часть нападавших (по данным МВД Казахстана, их было не менее 27 человек) скрылась в неизвестном направлении. В результате нападения погибли шесть человек, еще 11 были ранены. Сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб были задержаны семь участников нападения, четверо были убиты.

Представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев заявил, что нападавшие, предположительно, являются "радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений".

Некая Армия Освобождения Казахстана в заявлении для международных СМИ взяла на себя ответственность за события в Актобе. В обращении, в частности, говорится, что это был "первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана" против "диктатуры клики Назарбаева".

В понедельник в Комитете национальной безопасности Казахстана объявили о предотвращенной попытке государственного переворота, который возглавлял известный в стране предприниматель, директор компании "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов. Об этом сообщает "Интерфакс". Задержаны и помещены в СИЗО ряд высокопоставленных чиновников, предполагаемых сообщников Тулешова.

В КНБ утверждают, что следствие располагает данными, что план действий Тулешова предусматривал "дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство". Сам Тохтар Тулешов находится под арестом с конца января по обвинениям в хранении наркотиков и финансировании преступной группировки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.