На киргизско-таджикской границе вновь произошла перестрелка

На киргизско-таджикской границе сегодня вновь произошла перестрелка. Ранены двое граждан Таджикистана, сообщает «Интерфакс».

Эту информацию подтверждают и независимые таджикские СМИ.

Накануне в таджикском анклаве Ворух на территории Киргизии произошёл конфликт между киргизскими пограничниками и местными жителями. В результате перестрелки погиб один гражданин Таджикистана, ещё семеро были ранены, в том числе таджикский пограничник.

В пятницу утром жители анклава Ворух собрались на стихийный митинг, на котором потребовали от властей защитить их. Однако он закончился стрельбой со стороны киргизских пограничников. Ранены два местных жителя.

Душанбе возлагает ответственность за происходящее на границе на киргизских пограничников. Бишкек, в свою очередь, заявляет о провокациях со стороны граждан Таджикистана.

Вице-премьеры двух стран ведут переговоры в попытке урегулировать ситуацию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.