В Кыргызстане 82% детей не посещают детсады

В Кыргызстане 82% детей не посещают детские сады. Об этом журналистам сообщила министр образования и науки Эльвира Сариева.

По ее словам, причина этого в том, что здания детсадов были переданы в частные руки. Правительство смогло вернуть государству 72% зданий. Для увеличения количества частных садов для них отменены выплаты налога на прибыль и НДС.

Министерством образования с 1 сентября внедрена программа дошкольной подготовки детей, она занимает 480 часов, то есть рассчитана на один год и предусматривает обучение на базе школ.

По официальным данным, в Кыргызстане насчитывается 927 детсадов, в которых воспитываются 135 тысяч детей. Всего по республике 700-750 тысяч детей в возрасте от 2 до 7 лет. Таким образом, только 17% детей посещают детские сады.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.