В 2015 году в Сирии и Ираке погибли свыше 40 кыргызстанцев

Свыше 40 граждан Кыргызстана убиты в боевых действиях на стороне исламистских боевиков в Сирии и Ираке в 2015 году. Об этом сообщил глава 10-го Главного управления МВД Кыргызстана Сталбек Рахманов.

По его словам, к экстремистским группировкам в Сирии и Ираке в 2015 году примкнули 508 кыргызских граждан, включая 387 мужчин, 121 женщину, 83 детей и подростков. По словам Рахманова, в прошлом году из Сирии и Ирака вернулисьна родину 40 кыргызстанцев.

Рахманов добавил, что кыргызстанцы в Сирии и Ираке заняты в сферах строительства, общественного питания. По его словам, непосредственно участвующих в боевых действиях кыргызстанцев мало.

Власти других стран Центральной Азии говорят, что на стороне исламистских боевиков в Сирии и Ираке воюют сотни их граждан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.