Выборы и суды в стране, которой почти нет

  • Автор: Андрей Шароградский
  • Источник документа:
  • Дата:
    22 Июнь 2014

22 июня в Триполи возобновился суд над более чем 40 высшими руководителями и приближенными покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, в первую очередь - над его сыном Сайфом аль-Исламом. А еще через несколько дней в Ливии пройдут парламентские выборы. При этом обстановка в Ливии остается крайне напряженной, прежде всего на востоке, где действует несколько мощных исламистских формирований, связанных с группировкой "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

Объектами нападений в Ливии все чаще становятся иностранцы и сотрудники служб безопасности. 18 июня Белый дом объявил, что в результате операции американских спецподразделений на ливийской территории был взят под стражу Ахмед Абу Хатал, подозреваемый в причастности к организации террористической атаки на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 года. Тогда в результате атаки погибли четверо американцев, включая посла США. А три недели назад в результате вооруженного нападения в Ливии был убит гражданин Швейцарии, возглавлявший миссию Международного Красного Креста в городе Мисурата. Его автомобиль был атакован в Сирте, куда швейцарец приехал для встречи с коллегами.

Ливия непрерывно пребывает в состоянии анархии и хаоса со времен свержения диктатуры Муаммара Каддафи в 2011 году, соглашается эксперт по арабскому миру, политолог и журналист Андрей Остальский:

- Сами ливийцы даже толком не понимают, что происходит и кто находится у власти. Есть одна очень важная фигура - отставной генерал-майор (теперь уже, может быть, не отставной) по имени Халифа Хафтар. Он вроде бы совершил, или пытался совершить, военный переворот и взять власть в свои руки. Но… какое общество, какая страна, такие и перевороты. Он оказался тоже каким-то недоделанным. И в результате, действительно, кто находится сейчас у власти в стране, вообще понять абсолютно невозможно. Последний премьер-министр Абдалла ат-Тани сам подал в отставку, заявив: "Я не могу справиться с этим хаосом! Вдобавок членам моей семьи угрожают вооруженные исламисты. Я больше не могу справляться со своими обязанностями". Тогда Национальный конгресс избрал на пост премьера малоизвестного бизнесмена, Ахмеда Майтыга, считавшегося кандидатом "Братьев-мусульман" в парламенте Ливии. Абдалла ат-Тани, вроде бы подавший в отставку, сказал: "Ах, так! Такого человека одиозного избрали! Теперь у нас "Братья-мусульмане" будут правительством руководить. Я с этим не согласен. В таком случае я отменяю свою отставку". Получается, сейчас в стране параллельно существуют два кабинета министров. Так кто же правительство?

Парламент Ливии тоже толком не заседает. Там не могут никогда набрать кворума. Там есть исламисты, есть антиисламисты, есть умеренные, есть якобы перекупленные какими-то богатыми "братьями-мусульманами" политические деятели, по крайней мере, их в этом обвиняют некоторые СМИ. Общество, конечно же, совершенно не было готово, наверное, к этой свободе. Учтите, что во многих частях Ливии существовал просто ранний феодальный строй, с родоплеменными пережитками. По-прежнему племенные вожди играют колоссальную роль. Хотя я должен сразу оговориться, уже не столь колоссальную и не столь абсолютно решающую, как это было совсем еще в недавнем прошлом. И вот полная анархия, в один день может показаться, что преобладает одна группа, потом другая. Население страны 6 миллионов, по приблизительным оценкам. Говорят, что там насчитывается по три автомата Калашникова на каждого, включая грудных детей, то есть должно быть 18 миллионов единиц огнестрельного оружия, минимум на каждого жителя страны. 3 тысячи ракетных установок куда-то пропали. Оружие продается в сигаретных киосках, все знают, где они находятся в Триполи. Можно подойти, подмигнуть торговцу сигаретами, и он тебе из-под прилавка достанет автомат или даже РПГ. Такой анархии даже представить себе трудно. Но, в какой-то степени, из-за того, что все вооружены, это как раз и сдерживает парадоксальным образом начало всеобщей войны. Потому что понятно, что любое действие родит противодействие. Тем не менее, все время это где-то висит, угроза этой катастрофы, сползание в настоящую гражданскую войну с массовыми военными действиями. Эта перспектива мучает ливийцев и сводит их в буквальном иногда смысле слова с ума. Вот, что происходит сейчас в Ливии накануне судебных процессов. А необходимость судить Сайфа аль-Ислама Каддафи, сына фактически второго человека режима, и других сторонников бывшего диктатора, подливает масла в огонь.

- Получается, что, несмотря на всю сложность ситуации, и суд проходит, и выборы тоже организованы. Как-то это может повлиять на ситуацию?

- Я уже упомянул имя генерала Халифы Хафтара. Загадочная личность. Учился в советском военном училище. По-русски немножко говорит. Был очень близким к Каддафи человеком, из одной племенной группы с ним. Участвовал в революции, как ее называли, или перевороте 1969 года. Был членом Совета революционного командования - ливийского аналога Политбюро ЦК КПСС, начальником Генштаба. Но потом с Каддафи они рассорились. Муаммар послал его почти на гибель в Чад, потом сам от него отрекся. И на 20 лет каким-то невероятным образом Хафтар оказался жителем США. Как считают большинство ливийцев, он получил американское гражданство, но этот факт точно не подтвержден. После свержения Каддафи, которого он, естественно, возненавидел, генерал приехал участвовать в революции или в последовавшем после хаосе. А теперь он себя провозгласил этаким военным гарантом именно ливийской демократии и свободы. И, прежде всего, своим главным врагом объявил "Ансар Шариа", то есть, пожалуй, самую мощную исламистскую и очень хорошо вооруженную организацию, которая фактически одно время взяла в руки власть в Бенгази, то есть в столице восточной Ливии. Там и без того сепаратистские настроения всегда были сильными. Стало образовываться какое-то государство внутри государства. Именно их подозревают американцы в том, что они стояли за убийством американского посла и разгромом американского консульства. Хафтар поспешил нанести по ним военный удар с применением авиации. Погибло около 100 человек, может быть, и больше, кто знает. Вроде бы "Ансар Шариа" он уничтожил. Удастся ли Хафтару обеспечить, как он утверждает, мирный переход к новой стадии, к проведению выборов 25 июня, к формированию какого-то нового стабильного, нормального правительства? Он якобы к этому стремится. Его движение "Достоинство" поддерживается, мне кажется, большинством городских жителей Ливии.

- А он рассчитывает на прямое военное вмешательство извне?

- Лидер "Ансар Шариа" Мухамед аз-Захауи, его главный враг, выступал по телевидению. Тоже, кстати, интересный момент - после всех этих событий государственное ливийское телевидение в лучшие часы нашло возможным дать интервью в прямом эфире лидера радикальных исламистов, который объявил, что, конечно же, Хафтар - американский агент, который добивается прямого американского военного вмешательства в ливийские дела. Аз-Захауи угрожал, что в этом случае американцев ждет еще больший кошмар, чем все то, что случилось с ними, например, в Сомали или в Ираке. Но, наверное, это все-таки блеф с его стороны. Не так уж исламисты сильны в сегодняшней Ливии. Тем не менее, это очень показательный факт, что кто-то из правительства, видимо, дал возможность лидеру исламистов выступать в телепрограммах. И он доказывает, что Хафтар не столь уж силен, что вся власть, конечно же, далеко не в его руках. Потребуется ли ему прямое военное вмешательство, о котором вы спрашиваете, то есть американское? В крайнем случае, наверное, он на него рассчитывает. Готовы ли американцы пойти на это? Я в этом сильно сомневаюсь, - считает востоковед Андрей Остальский.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.