В Македонии журналисты протестуют против угроз смерти коллеге

В Македонии десятки журналистов протестовали против угроз журналисту Борьяну Йовановски, критикующему правительство.

Жена журналиста, работающего на онлайн издание - Nova TV, получила похоронный венок для её мужа в своем доме в столице Македонии, Скопье, 21 апреля, на котором было написано "Последний привет".

Журналисты собрались перед главным зданием правительства и возложили венок в знак протеста.

Йовановски является известным критиком правительства премьер-министра Николы Груевски, чья правящая партия сталкивается с обвинениями в незаконной слежке и злоупотреблении властью.

Лидер оппозиции социал-демократ Зоран Заев утверждает, что Груевски приказал вести прослушивание телефонных разговоров более 20 000 человек, в том числе журналистов, политиков и судей.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала венок с угрозами "ещё одним известием о том, что критические голоса" в Македонии пытаются заставить замолчать.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.