Македония заявила о готовности перекрыть балканский маршрут

Президент Македонии Георге Иванов заявил в интервью немецкой газете, что он может перекрыть в этом году так называемый балканский маршрут, используемый мигрантами. В интервью, опубликованном Der Spiegel вчера, Иванов заявил, что при достижении Австрией лимита в 37 с половиной тысяч мигрантов, принимаемых этой страной, он закроет границу Македонии с Грецией. В таком случае окажется перекрытым балканский маршрут, ведущий в Северную Европу и используемый сотнями тысяч мигрантов.

«Это произойдет, когда Австрия достигнет своего лимита, — заявил Георге Иванов, заметив, что это может произойти в скором времени: — Быть может прямо сейчас». «Нам необходимо принять политическое решение сейчас. Потом будет слишком поздно. Австрийский лимит в 37 тысяч будет достигнут», — добавил он. Интервью Георге Иванова было опубликовано в день, когда Македония применила у границы с Грецией слезоточивый газ и электрошокеры с целью пресечь попытки нескольких сотен мигрантов прорваться через проволочное ограждение.

Ранее Македония резко сократила транзит мигрантов — в страну допускают 580 мигрантов в день, большинство из которых прибывшие из Ирака и Сирии, мигрантов из Афганистана — не пропускают. Эти высказывания Георге Иванова отражают мнение большинства лидеров Балканских стран о том, что ужесточение правил транзита мигрантов оправдано на фоне ограничений, введенных Австрией.

Георге Иванов настоял на верности решений, принятых правительством Македонии в отношении мигрантов, несмотря на критику со стороны Организации Объединенных Наций, ЕС и правозащитных организаций о том, что подобные меры нарушают международные нормы, регулирующие обращение с просителями убежища. «Мы не можем ждать, пока в Брюсселе примут решение. Мы приняли свои собственные решения. Во времена кризиса каждая страна должна находить свои собственные решения», — заявил Георге Иванов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.