В Пакистане за сутки казнили 12 заключенных

В Пакистане сразу 12 заключенных казнены через повешение. Это наибольшее число казненных за одни сутки после отмены в декабре прошлого года моратория на смертную казнь.

Представитель министра внутренних дел заявил, что среди казненных 17 марта были не только «террористы», но и обвиненные в совершении убийств и других «тяжких преступлений».

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь 17 декабря 2014 года. Решение было принято спустя день после вооруженного нападения группировки «Талибан» на одну из школ, в результате которого погибли 132 учащихся и девять преподавателей. Тогда были казнены через повешение 27 человек, большинство из них были боевиками.

Спустя неделю после этого выяснилось, что власти приняли решение о применении смертной казни по отношению ко всем заключенным, приговоренным к высшей мере наказания, чьи прошения ранее были отклонены.

В Пакистане более восьми тысяч человек приговорены к смертной казни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.