Омбудсмен поддержала отмену приговора Таисии Осиповой

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова поддержала ходатайство защиты об отмене приговора активистке "Другой России" Таисии Осиповой.

Муж активистки Сергей Фомченков сообщил "Коммерсанту" о том, что жалоба уже передана в аппарат омбудсмена, который направит ее в Верховный суд.

В 2010 году Осипову приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в покушении на сбыт наркотиков. В январе 2012-го за Осипову, страдающую диабетом, заступился тогда еще президент России Дмитрий Медведев. Он назвал приговор "слишком жестоким". В августе 2012 года районный суд в Смоленске сократил срок до 8 лет. Сама Осипова, как и многие ее сторонники, придерживается мнения, что дело сфабриковано. По словам оппозиционерки, найденный в ее квартире героин подбросили оперативники. Таким образом власти отомстили ей и мужу, одному из лидеров незарегистрированной партии "Другая Россия", за политическую деятельность.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.