Защита Леонида Развозжаева обжаловала приговор в ЕСПЧ

Защита Леонида Развозжаева, осужденного по так называемому «Болотном уделу»,обжаловалаприговор в Европейском суде по правам человека.

В жалобе в ЕСПЧ адвокаты просят признать, что в отношении Развозжаева российские власти нарушили четыре статьи Европейской конвенции по правам человека – о бесчеловечном обращении, праве на защиту, праве на свободу слова и праве на свободу собраний, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Мосгорсуд в июле прошлого года приговорил Леонида Развозжаева и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова к четырем с половиной годам лишения свободы каждого по статье об организации массовых беспорядков. В мае этого года ФСИН этапировала Развозжаева в Иркутск, затем его перевезли в колонию в Красноярске. В августе осужденного увезли и из этого исправительного учреждения.

Всего к ответственности по "Болотному делу" были привлечены 33 человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.