Обвинение просит суд не лишать Наталью Шарину свободы

Прокурор выступила против домашнего ареста директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую собираются обвинить в распространении экстремистской литературы.

Выступая в пятницу в Таганском суде Москвы, обвинение попросило отказать Следственному комитету в ходатайстве и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Шарина своей вины не признала. "Я ничего не совершила противоправного", - сказала она. По ее словам, сотрудники библиотеки "внимательно изучали книги, и как только какие-либо книги появлялись в списке экстремистских материалов, мы их моментально исключали". Шарина выразила надежду на скорое прекращение уголовного дела против нее.

В минувшую среду вечером в украинской библиотеке в Москве был проведен обыск, были обнаружены книги, которые считаются в России экстремистскими материалами. Шарина была задержана на 48 часов; против нее было возбуждено дело о разжигании национальной ненависти и вражды.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.