ЕС призывает власти РФ отреагировать на высказывания Кадырова

Посол Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас считает, что власти страны должны немедленно отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес оппозиции и политика Михаила Касьянова.

Как сообщается на сайте офиса ЕС в Москве, в телефонном разговоре между Ушацкасом и Касьяновым посол сказал, что был шокирован неприкрытой угрозой убийства, которой, по его мнению, является размещенное в инстаграме Кадырова видео, где Касьянов и Владимир Кара-Мурза-младший помещены в оптический прицел.

По мнению Ушацкаса, последние заявления Кадырова в адрес российской оппозиции "являются неприемлемыми в демократическом обществе".

Ранее во вторник председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал от ФСБ возбудить в отношении Кадырова и "публично вторивших ему должностных лиц" уголовное дело по статьям о призывах к экстремизму.

В своих обращениях на имя президента, главы ФСБ и генерального прокурора Митрохин подчеркнул, что в январе 2016 года глава Чечни неоднократно называл представителей оппозиции "предателями", а на митинге в Грозном подобные оскорбления тиражировались на плакатах.

Оппозиция намерена обратиться в правоохранительные органы. Кадыров реакцию на свой пост назвал "истерикой", заявив о том, что он "законопослушный гражданин" и готов ответить за свои слова в суде.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.