ООН: за месяц беженцами внутри страны стали 120 тысяч сирийцев

По данным ООН, за последний месяц как минимум 120 тысяч человек были вынуждены покинуть места проживания в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Идлиб из-за повышения интенсивности боевых действий. Как заявила представитель Управления по координированию гуманитарных вопросов ООН, большинство из них осели в родном регионе или в лагерях на границе с Турцией. По ее словам, люди нуждаются «в палатках, предметах обихода, воде, еде и услугах санитарных служб».

Одновременно Норвежский совет по беженцам сообщил, что новая волна беженцев в основном возникла в Алеппо, где правительственные войска и союзнические ополчения начали наступление на фоне продолжающейся военно-воздушной кампании российских ВВС. Группировка «Исламское государство» также захватила новые территории. В результате конфликта в Сирии, продолжающегося пятый год, погибло более 250 тысяч человек. Внутренними беженцами стали 50 процентов 23-миллионного населения страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.