Турецкие власти депортируют из страны голландскую журналистку

Турецкие власти депортируют из страны голландскую журналистку Фредерики Геердинк, которой были предъявлены обвинения в связях с запрещенной в стране Курдской рабочей партией. Журналистка работала с голландскими изданиями и освещала курдскую проблему , но была задержана в январе этого года в провинции Хаккари, на юго востоке страны, где, в основном, проживает курдское население.

Турецкие власти возбудили против нее уголовное дело, обвиняя журналистку в пропаганде запрещенной Курдской рабочей партии, однако суд вынес оправдательный приговор. По решению суда ее освободили и передали миграционном властям, чтобы депортировать на родину .

7 сентября Турция депортировала еще двух журналистов британского телеканала, которым было также предъявлено обвинение в пособничестве терроризму и поддержке курдских сепаратистов. Журналисты якобы поддерживали тесные связи с боевиками и работали без разрешения властей .

Курская рабочая партия прекратила трехгодичное перемирие с турецкими властями после бомбардировки турецкими военными их военных объектов на Севере Ирака и в Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.